javascript:window.print();
 Les élus professionnels


Président FNA : M. Frédéric CARRE

Bureau FNA

Frédéric CARRE, Président de la FNA
Christophe ARMBRUSTER, Trésorier
Cyril DURIEZ, Président de la Commission Commerce des grains
Jean CAIZERGUES, Président de la Commission Agrofourniture
Antoine PISSIER, Président de la Commission Qualité Filières
Patrice LETHUILLIER, Président de la Commission Juridique-Fiscal
Dominique ISIDORE, Secrétaire
Gildas MOUMAS, Secrétaire adjoint


Le Conseil d'administration
Christophe ARMBRUSTER - ARMBRUSTER SA  (68)
Xavier BERNARD - BERNARD Pierre Ets (01)
Jean-Michel BODIN - BODIN Ets (37)
Mathias BORDAGE - Ets BORDAGE (60)
Jean CAIZERGUES - PCEB  (11)
Frédéric CARRE - GROUPE CARRE (62)
François-Claude CHOLAT - GAIC (38)
Christian DEGRANGE - AVENIR AGRO (54)
Bruno DEMEURE - DEMEURE (35)
Cyril DURIEZ - Ets DURIEZ et FILS (62)
Jean-Marc FERLINI - AGRI AGEN (47)
Jean-Louis FRAPIN - HAUTBOIS (53)
Caroline GARCIN - GARCIN FRERES (04) 
Dominique ISIDORE - GROUPE ISIDORE (17)
Bernard LACADE - Ets LACADEE (64)
Jean-Claude LAMY - LAMY (79)
Jean-Michel LEBIHAN - AGRI NEGOCE (72)
Sylvain LEPICARD - LEPICARD (76)
Patrice LETHUILLIER - LETHUILLIER (76)
Jean-Claude MAGNE - MAGNE (34)
Jean-Yves MOISDON - MOISDON (35)
Gildas MOUMAS - RAGT (12)
Antoine PISSIER - PISSIER (41)
Gérard PIVETEAU - PIVETEAU (16)
Valérie PONCET - PONCET ET FILS (42)
Didier THIERRY - SOUFFLET AGRICULTURE (10)
Jean-Jacques VAESKEN - VAESKEN (59)
Bernadette VILLEMONT - VILLEMONT (36)
L'Assemblée générale
Tous les adhérents FNA à jour de leur cotisation


 Les commissions FNA

Commission Agrofourniture : Président - Jean CAIZERGUES

Etienne ARMBRUSTER -
ARMBRUSTER VIGNE (68)
Jean-Michel BODIN - BODIN (37)
Mathias BORDAGE - Ets BORDAGE (02)
Mathilde BOTTER - HEXAGRAIN
Maurice BOUTEILLE - GAIC (38)
Yves CHANDESRIS - NEGOCE OUEST (35)
Christian d'AMBRIERE - GROUPE ISIDORE (17)
Christophe DESCREAUX - DESCREAUX (03)
Stéphanie DESGLAND - AGRIDIS (41)
Marie-Laurence HAVARD - AGROSUD (34)
Jean-Louis FRAPIN - HAUTBOIS (53)
Benoit FRAYSSINE - L'ISLE AUX GRAINS (32)
André POULLIQUEN - AMC (72)

Philippe METIVIER - VILLEMONT (36)
Nathalie FERLINI - AGRI AGEN (47)
Serge TARDIN - RAGT (12)
Alexis VERNAZOBRES - Ets VERNAZOBRES (30)

Commission Commerce des grains : Président - Cyril DURIEZ

Vincent BORDAGE
- Ets BORDAGE (02)
Stéphanie BUREAU - ISIDORE (17)
François-Claude CHOLAT - GAIC (38)
Philippe DORLET - RAGT (12)
Caroline GARCIN - GARCIN FRERES (04)
Gilles JEUSSELIN - JEUSSELIN (53)

Patrick PARIAT
- SOUFFLET AGRICULTURE (10)
Jacques SION - GROUPE CARRE (62)
André STREICHER - ARMBRUSTER (68)
Damien RACLE - Ets BRESSON
Jean-Guy VALETTE - NACA (79)
Bernardette VILLEMONT - Ets VILLEMONT (36)

Commission Juridique-Fiscal : Président - Patrice LETHUILLIER
Françoise BONNIN - VILLEMONT (36)
Anne BERGON - BERGON (83)
Etienne BRACQUART - VAESKEN (59)
Yves CHANDESRIS - NEGOCE OUEST (35)
Isabelle CHASSAGNE - AGRIDOR (24)
Benjamin CZAPLA - SOUFFLET AGRICULTURE (10)
Robin DODAT - DODAT (03)

Anaïs GARCIN
 - GARCIN FRERES (04)
Philippe GUY - ANJOU MAINE CEREALES (72)
Annie ISIDORE - GROUPE ISIDORE (17)
Didier LUNEAU - DUPRE-LARDEAU (36)
Nathalie RAYNOT - RAYNOT (86)
Pierre-Luc REBOURS - REBOURS (35)
Sophie RUZE - RUZE (89)
Jean-Guy VALETTE - NACA (79)

Commission Qualité filières :
Président - Antoine PISSIER

Christophe ARMBRUSTER
- Ets ARMBRUSTER (68)
Sandrine BETTEX - SODEPACC 
Yves CHANDESRIS
- NEGOCE OUEST (35)
Jean-Louis CHEVALIER - AMC (72)
Jean-Yves MOISDON - MOISDON (35)
Emmanuel PERDRIX - SOUFFLET AGRIC. (10) 
Grégory PIVETEAU - PIVETEAU (16)

Pascal PUSSET
- ARMBRUSTER (68)
Patricia RANOUIL - NACA (79)
Delphine RELET - RAYNOT (86)
Nathalie FERLINI - AGRI AGEN (47)
Marcel TURBAUX - TURBO NEGOCE (59)
Sylvie WILLAY - GROUPE CARRE (62
)

Commission Sociale & Paritaire : Président - Gérard PIVETEAU

Secrétariat
:
Mme Natacha ALAUX


Patronat

Gérard PIVETEAU (FNA)
Xavier ROSSIGNOL (FNA)
Frédéric TIJOU (FNA)
Laurent DUPUY (FNLS)
Eric BARGY (Fédépom)

Syndicats de salariés
Bruno MOULIN (F.G.A. / C.F.D.T.)
Paul WESPISER (C.G.E. / C.G.C.)
Bruno LEROY (F.O. / F.G.T.A.)
Claude PHILIPPE (C.F.T.C./C.S.F.V.)
Johnny NETO (F.N.A.F./C.G.T.)
 


 L'équipe permanente de la FNA



 L'organisation territoriale


NEGOCE OUEST

Directeur
Yves CHANDESRIS

Mail : ychandesris@negoce-ouest.fr

Contact : Négoce Ouest
13, rue Jean Jaures
35762  MONTGERMONT CEDEX
Tél : +33 (0) 2 99 23 73 53
Fax : +33 (0) 2 99 23 73 56
Président
Jean-Yves MOISDON

Site web
www.negoce-ouest.fr 


Co-Présidents 
Gérard PIVETEAU
Jean-Michel BODIN
Jean-Claude LAMY

Site web
www.negoce-centre-atlantique.com 
Directeur
Jean-Guy VALETTE
Mail :
jg.valette@gsnaca.fr

Contact
:
Négoce Agricole Centre Atlantique
Les Ruralies
BP 80004
79231  PRAHECQ CEDEX
Tél : +33 (0) 5 49 75 69 30
Fax : +33 (0) 5 49 75 82 00

NEGOCE CENTRE-EST (NCE)

Présidente
Valérie PONCET
Mail : vponcet@negoce-village.com

Site web
www.negoce-centre-est.com
Délégué régional
Dominique GOUTAGNEUX
Mail : nce@negoce-village.com

Contact
:
Négoce Centre-Est
c/ Ets PONCET ET FILS
288, rue du 19 mars 1962
42330 CUZIEU
Tél : (+33) 4 77 54 88 25
Fax : (+33) 4 77 54 46 53


NEGOCE NORD-EST (NNE)

Délégué régional
Recrutement en cours

Contact :
Négoce Nord-Est
77 rue Rambuteau
75001  PARIS
Tél : 01 44 76 90 40
Fax : 01 44 76 90 31
Président Négoce Agricole Nord-Picardie
Jean-Jacques VAESKEN

Président Syndicat des Négociants de l'Est
Christian DEGRANGE

NEGOCE SUD-OUEST
Réflexion en cours

NEGOCE SUD-EST
Réflexion en cours

Fédération du Négoce Agricole
77, rue Rambuteau
75001 Paris - France

Tél. : +33 (0)1 44 76 90 40
Fax : +33 (0)1 44 76 90 31

Email : accueil@negoce-village.com
Site : www.negoce-village.com
Comment nous rejoindre ?


Plan d'accès Google Maps
Médias et réseaux sociaux
Copyright © FNA 2010
Informations légales