Organisations

Syndicat national

​​​​​​LEs ELUS

Bureau

Conseil d'administration

Commission Agrofourniture

Commission Commerce des grains​

Commission Juridique-Fiscal

Commission Qualité filière

Commission Sociale et Paritaire


L'equipe FNA

Direction générale

Communication

Services généraux

Pôle Entreprise

Pôle Métier

Pôle Régions




​Le Bureau

Antoine PISSIERPrésident
Christophe ARMBRUSTER​Trésorier
Olivier BIDAUTPrésident de la Commission 
Agrofourniture
Cyril DURIEZ
Président de la Commission 
Commerce des grains
Patrice LETHUILLIER
Président de la Commission
Juridique-Fiscal
Anne-Flore MARTIGNON
Président de la Commission 
Qualité Filières
​​Gérard PIVETEAU ​
Président de la Commission
Patronale

Gildas MOUMASSecrétaire


​​Le Conseil d'administration​​

​Président : Antoine PISSIER - ETS PISSIER  (41)

NOM

SOCIÉTÉ

Christophe ARMBRUSTER

ARMBRUSTER FRERES (68)

Xavier BERNARD

GROUPE BERNARD (01)

Olivier BIDAUT

STE ASEL (02)

François RENAUD

ETS RENAUD (36)

Frédéric CARRÉ

GROUPE CARRÉ (62)

François-Claude CHOLAT

MAISON CHOLAT (38)

Christian DEGRANGE

AVENIR AGRO (54)

​Bruno DEMEURE

​ETS DEMEURE (35)

Cyril DURIEZ

Ets DURIEZ SA (62)

Jean-Marc FERLINI

AGRI AGEN (47)

Caroline GARCIN

GARCIN Ets (04)

Dominique ISIDORE

GROUPE ISIDORE (17)

Jean-Claude LAMY

LAMY NEGOCE (79)

Sylvain LEPICARD

LEPICARD AGRICULTURE (76)

Patrice LETHUILLIER

ETS LETHUILLIER (76)

Jean-Claude MAGNE

ETS MAGNE (34)

​Christophe MARCHAIS

​ETS SODEM (28)

Anne-Flore MARTIGNON

ETS MARTIGNON (18)

Gildas MOUMAS

RAGT PLATEAU CENTRAL (12)

Denis PELÉ

PELE AGRI CONSEIL (44)

​Bernard PERRET

​GROUPE PERRET (30)

Gérard PIVETEAU

ETS PIVETEAU (16)

Catherine RACLE

ETS BRESSON SAS (21)

​François RENAUD

​ETS RENAUD (36)

​Didier THIERRY
SOUFFLET AGRICULTURE (10)​

Jean-Jacques VAESKEN

ETS VAESKEN (59)

Bernadette VILLEMONT

VILLEMONT ANDRÉ SA (36)


​Commission Agrofourniture

Président : Olivier BIDAUT - STE ASEL (02) ​

​NOM

​SOCIÉTÉ

Etienne ARMBRUSTER

ARMBRUSTER (68)​​

​​Maurice BOUTEILLE

​MAISON CHOLAT (38)

Delphine CAMY

​ACT'AGRO (47)

Nicolas CHARPENTIER

CHARPENTIER (80)

Marie-Sophie CURTELET

NEGOCE NORD-EST (NNE​)

Gilles DARTOIS

RESEAU IMPAACT (35)

​Christophe DESCREAUX

​DESCREAUX (03)

Patrick DEUIL

HAUTBOIS (53)

Antoine HERMANT 

ACTURA (41)

Benoit FRAYSSINE

​​L'ISLE AUX GRAINS (32)

​Nathalie FERLINI

​AGRI AGEN (47)

​François GIBON

​NEGOCE AGRICOLE CENTRE-ATLANTIQUE (NACA)

​Alexandre HALLIER

​SOUFFLET AGRICULTURE (10)

​Marie-Laurence HAVARD

​A​GROSUD (34)

​Antoine HERMANT

​ACTURA (41)

​Bertrand LAUNAY

​ISIDORE (17)

​Daniel LÉON

​NÉGOCE PYRÉNÉES MÉDITERRANÉE (NPM)

​Jean-Claude MAGNE

​MAGNE (34)

Philippe METIVIER

​VILLEMONT (36)

​Bernard PERRET

​PERRET (30)

​Delphine PAUL-DAUPHIN

​NÉGOCE CENTRE-EST​ (42)

​Serge TARDIN

​RAGT (12)


 

Commission Commerce des grains​​​

Président : Cyril DURIEZ - Ets DURIEZ (62) 

​NOM

​SOCIÉTÉ

​Vincent BERNARD
NÉGOCE OUEST (NO)
François BERSON
SOUFFLET AGRICULTURE (10)​
Stéphanie BUREAU
ISIDORE (17)
​Maximilien CARRE
​​GROUPE CARRE (62)
François-Maxence CHOLAT
MAISON CHOLAT (38)
​Marie-Sophie CURTELET
​NÉGOCE NORD-EST (NNE)
​Cyrille FIARD
​Groupe BERNARD (01)
Caroline GARCIN
GARCIN FRERES (04)
Pierre GARDEMBAS 
LEPICARD (76)
​Daniel LÉON
​NÉGOCE PYRÉNÉES MÉDITERRANÉE (NPM)
Julien LENOIR
GROUPE CARRE (62) 
​Delphine PAUL-DAUPHIN
​NÉGOCE CENTRE-EST (NCE)
Christophe POURNIN
ETS VILLEMONT (36)
​Damien RACLE
​Ets BRESSON (21)
​Jean SIMON 
​ATLANTIQUE CEREALES (79)
​André STREICHER
​ARMBRUSTER (68)




Commission Juridique-Fiscal

Président : Patrice LETHUILLIER - Ets LETHUILLIER (76)​

​NOM 

​SOCIÉTÉ

​Anne BERGON

​BERGON (83)

​Vincent BERNARD

​NÉGOCE OUEST (NO)

​Françoise BONNIN

​VILLEMONT (36)

​Etienne BRACQUART

​VAESKEN (59)

​Isabelle CHASSAGNE

​AGRIDOR (24)

Marie-Sophie CURTELET

NÉGOCE NORD-EST (NNE)

​Benjamin CZAPLA

​SOUFFLET AGRICULTURE (10)

​Robin DODAT 

​DODAT (03)

Anaïs GARCIN 

GARCIN FRERES (04)

​François GIBON 

​NÉGOCE AGRICOLE CENTRE-ATLANTIQUE (NACA)

Sandrine GILLET

ETS BONNET ET FILS (38)

Vincent HECKMANN

ARMBRUSTER (68)

Agnès HUE

ETS BRESSON (89)

Nathalie LABORDERIE

ETS LABORDERIE (82)

​Daniel LÉON

​NÉGOCE PYRÉNÉES MÉDITERRANÉE (NPM)

Didier LUNEAU

DUPRE-LARDEAU (36)

​Anne-Laure PAQUIN

​FFCB (FC2A)

​Delphine PAUL DAUPHIN

​NÉGOCE CENTRE-EST (NCE)

​Pierre-Luc REBOURS

​REBOURS (35)

Sophie RUZE
RUZE (89) 


​Commission Qualité filières

Président : Anne-Flore MARTIGNON  - Martignon SAS (18)​

​NOM 

​​​SOCIÉTÉ

Christophe ARMBRUSTER

ETS ARMBRUSTER (68)

​Vincent BERNARD 

​NÉGOCE OUEST (NO)

Sandrine BETTEX

SODEPACC (24) 

Delphine CAMY

ACT'AGRO (47)

Jean-Louis CHEVALIER

AMC (72) 

​François-Maxence CHOLAT

​MAISON CHOLAT (38)

​Marie-Sophie CURTELET

​NÉGOCE NORD-EST (NNE)

​Claudie DUVAL

​GROUPE CARRÉ (62)

​Daniel LÉON

​NÉGOCE PYRÉNÉES MÉDITERRANÉE (NPM)

Jean-Yves MOISDON

MOISDON (35) 

​Delphine PAUL-DAUPHIN

​NÉGOCE CENTRE-EST (NCE)

​Emmanuel PERDRIX

​SOUFFLET AGRICULTURE (10) 

​Grégory PIVETEAU

​PIVETEAU (16)

Pascal PUSSET 

ARMBRUSTER (68)

​Patricia RANOUIL

​NÉGOCE AGRICOLE CENTRE-ATLANTIQUE (NACA)

​Serge TARDIN

RAGT PLATEAU CENTRAL (12)


Commission Sociale & Paritaire​

Président : Gérard PIVETEAU - Ets PIVETEAU ET FILS (16)
Secrétariat : Marie VALLON
PatronatSyndicats de salariés

Hélène MAILLARD 
FEDEPOM

Christian ALLIAUME
F.N.A.F./C.G.T.

Gérard PIVETEAU
FNA

Stéphane JAMET
Jurgen DE NEVE
F.G.A. / C.F.D.T.

​Mathieu BERNON
FNA

Bruno LEROY
F.O. / F.G.T.A.

Frédéric TIJOU
FNA

Claude PHILIPPE
C.F.T.C./C.S.F.V.


​L'équipe permanente de la FNA  

DIRECTION GÉNÉRALE  

François GIBONDélégué général par interim

​COMMUNICATION​

Marie-Béatrice GARREAUD DE MAINVILLIERSResponsable communication

SERVICES GÉNÉRAUX  

Barbara HUVETEAUDirectrice Administrative & Financière
Valérie DUTOYResponsable Comptable
Djahida NAILISecrétaire d'accueil

​PÔLE ENTREPRISE  ​

Marie VALLONDirectrice du Pôle
Social & Fiscal
Fiona RIBAUTJuriste Droit des Affaires
Anaïs PANNIERResponsable Droit Social

PÔLE MÉTIER  ​

Sandrine HALLOT
Directrice du Pôle
Agrofourniture & Environnement
Lucile BRAZZINI
​Chargée de mission 
Commerce des Grains
En cours de recrutement
Chargée de mission
Sécurité sanitaire & Aliments du bétail



Pôle Régions 

DIRECTION GÉNÉRALE  

François GIBONDélégué général​ par interim
Marie-Sophie CURTELETDirectrice du Pôle Régions

COMITÉS RÉGIONAUX ​

NÉGOCE CENTRE-EST​​
En cours de recrutementDélégué régional
NÉGOCE NORD-EST
Marie-Sophie CURTELETDéléguée régionale 
​NÉGOCE OUEST​
​Vincent BERNARD​Délégué régional
​​ ​NÉGOCE PYRÉNÉES MÉDITERRANÉE
Daniel LÉON
​Délégué régional
Delphine CAMY​Chargée de mission 
Marie-Laurence HAVARD​Chargée de mission 
​Serge TARDIN​Chargé de mission 

Recherche