Organisations

Syndicat national

​​​​​​LEs ELUS

Bureau

Conseil d'administration

Commission Agrofourniture

Commission Commerce des grains​

Commission Juridique-Fiscal

Commission Qualité filière

Commission Sociale et Paritaire


L'equipe FNA

Direction générale

Services généraux

Pôle Entreprise

Pôle Métiers

Pôle Régions


VOUS TROUVEREZ CI-DESSOUS L'ORGANIGRAMME EN FORMAT PDF DE L'EQUIPE FNA ET DES REGIONS. (en attente de mise à jour)


​Le Bureau

Antoine PISSIERPrésident
Christophe ARMBRUSTER​Trésorier
Olivier BIDAUTPrésident de la Commission 
Agrofourniture
Cyril DURIEZ
Président de la Commission 
Commerce des grains
Patrice LETHUILLIER
Président de la Commission
Juridique-Fiscal
Anne-Flore MARTIGNON
Président de la Commission 
Qualité Filières
​​Gérard PIVETEAU ​
Président de la Commission
Patronale

Gildas MOUMASSecrétaire


​​Le Conseil d'administration​​

Président : Antoine PISSIER - ETS PISSIER  (41)

NOM

SOCIÉTÉ

Christophe ARMBRUSTERARMBRUSTER FRERES (68)
 Xavier BERNARDGROUPE BERNARD (01)
Olivier BIDAUTASEL (02)
François RENAUDETS RENAUD (36)
Frédéric CARRÉGROUPE CARRE (62)
François-Claude CHOLATGAIC (38)
Bruno DEMEUREETS DEMEURE (35)
Christian DEGRANGEAVENIR AGRO (54)
Cyril DURIEZEts DURIEZ SA (62)
Jean-Marc FERLINIAGRI AGEN (47)
Caroline GARCINGARCIN Ets (04)
Dominique ISIDOREGROUPE ISIDORE (17)
M. Jean-Claude LAMYLAMY NEGOCE (79)
Sylvain LEPICARDLEPICARD AGRICULTURE (76)
Patrice LETHUILLIERETS LETHUILLIER (76)
Jean-Claude MAGNEETS MAGNE (34)
Anne-Flore MARTIGNONETS MARTIGNON (18)
Gildas MOUMASRAGT Plateau Central (12)
Denis PELEPELE AGRI CONSEIL (44)
Antoine PISSIERETS PISSIER (41)
Gérard PIVETEAUETS PIVETEAU (16)
Valérie PONCETSARL PONCET ET FILS (42)
Bernard PERRET Groupe PERRET (30)
Didier THIERRYSOUFFLET AGRICULTURE (10)
 Jean-Jacques VAESKENETS VAESKEN (59)
Bernadette VILLEMONTVILLEMONT André SA (36)


​Commission Agrofourniture

Président : Olivier BIDAUT - ASEL (02) ​
Etienne ARMBRUSTER
ARMBRUSTER (68)​​
Benoit FRAYSSINE
L'ISLE AUX GRAINS (32)
​​Olivier BIDAUT
STE ASEL (02)
Marie-Laurence HAVARD
A​GROSUD (34)
Maurice BOUTEILLE
MAISON CHOLAT (38)
Jean-Claude MAGNE
MAGNE (34)
Delphine CAMY
ACT'AGRO (47)
Philippe METIVIER
VILLEMONT (36)
Nicolas CHARPENTIER
CHARPENTIER
Bernard PERRET
PERRET (30)
Christian d'AMBRIERE
GROUPE ISIDORE (17)
Serge TARDIN
RAGT (12)
Gilles DARTOIS
RESEAU IMPAACT (35)
Marie-Sophie CURTELET
NEGOCE NORD-EST (59​)
Christophe DESCREAUX
DESCREAUX (03)
François GIBON
NACA (79)
Antoine HERMANT 
ACTURA (41)
Sébastien NEVEUX
NEGOCE OUEST​ (35)
Patrick DEUIL
HAUTBOIS (53)
​​Delphine PAUL-DAUPHIN
NEGOCE CENTRE-EST​ (42)

Nathalie FERLINI
AGRI AGEN (47)


​Commission Commerce des grains​​​

​Président : Cyril DURIEZ - Ets DURIEZ (62) 

Vincent BERNARD
JEUSSELIN (53)
Damien RACLE
Ets BRESSON (21)
François BERSON
SOUFFLET AGRICULTURE (10)​
Jean SIMON 
ATLANTIQUE CEREALES (79)
Stéphanie BUREAU
ISIDORE (17)
André STREICHER
ARMBRUSTER (68)
Maximilien CARRE
GROUPE CARRE (62)
​​Marie-Sophie CURTELET
NEGOCE NORD-EST (59)
François-Claude CHOLAT
GAIC (38)
Delphine PAUL-DAUPHIN
NEGOCE CENTRE-EST (42)
​Cyrille FIARD
Groupe BERNARD (01)
​Sébastien NEVEUX
NEGOCE OUEST (35)
Caroline GARCIN
GARCIN FRERES (04)

Pierre GARDEMBAS 
LEPICARD (76)

Julien LENOIR
GROUPE CARRE (62) 

Christophe POURNIN
Ets VILLEMONT (36)


Commission Juridique-Fiscal

Président : Patrice LETHUILLIER - Ets LETHUILLIER (76)

Françoise BONNIN
VILLEMONT (36)
Anaïs GARCIN 
GARCIN FRERES (04)
Anne BERGON
BERGON (83)
Didier LUNEAU
DUPRE-LARDEAU (36)
Etienne BRACQUART
VAESKEN (59)
Pie rre-Luc REBOURS
REBOURS (35)
Sandrine GILLET
ETS BONNET ET FILS (38)
Sophie RUZE
RUZE (89) 
Isabelle CHASSAGNE
AGRIDOR (24)
Sylvain VACHON
Ets BERNARD (01)
Benjamin CZAPLA
SOUFFLET AGRICULTURE (10)
François GIBON 
NÉGOCE AGRICOLE CENTRE-ATLANTIQUE (NACA)
Robin DODAT
DODAT (03)
Agnès HUE
ETS BRESSON (89)
Vincent HECKMANN
ARMBRUSTER (68)
Anne-Laure PAQUIN
FFCB (FC2A)
Nathalie LABORDERIE
ETS LABORDERIE (82)
Marie-Sophie CURTELET
NÉGOCE NORD-EST (NNE)
Delphine PAUL DAUPHIN
NÉGOCE CENTRE-EST (NCE)
Sébastien NEVEUX
NÉGOCE OUEST (NO)

 

​Commission Qualité filières

Président : Anne-Flore MARTIGNON  - Martignon SAS (18)​
Christophe ARMBRUSTER
Ets ARMBRUSTER (68)
Patricia RANOUIL
NACA (79)
Sandrine BETTEX
SODEPACC (24) 
Sylvie WILLAY
GROUPE CARRE (62)​
Delphine CAMY
(ACT'AGRO)
Marie-Sophie CURTELET
NEGOCE NORD-EST (59)
Jean-Louis CHEVALIER
AMC (72) 
Delphine PAUL-DAUPHIN
NEGOCE CENTRE-EST (42)
Nathalie FERLINI
AGRI AGEN (47)
Sébastien NEVEUX
NEGOCE OUEST (35)
Jean-Yves MOISDON
MOISDON (35) 

Emmanuel PERDRIX
SOUFFLET AGRIC. (10) 
Grégory PIVETEAU
PIVETEAU (16)

Pascal PUSSET 
ARMBRUSTER (68)


Commission Sociale & Paritaire​

Président : Gérard PIVETEAU - Ets PIVETEAU ET FILS (16)
Secrétariat : Marie VALLON
PatronatSyndicats de salariés
Gérard PIVETEAU
FNA
Stéphane JAMET
Jurgen DE NEVE
F.G.A. / C.F.D.T.
Xavier ROSSIGNOL
FNA
Bruno LEROY
F.O. / F.G.T.A.
Frédéric TIJOU
FNA
Claude PHILIPPE
C.F.T.C./C.S.F.V.
Hélène MAILLARD 
FEDEPOM
Jean-Marc FOLLET
F.N.A.F./C.G.T.


​L'équipe permanente de la FNA  

DIRECTION GÉNÉRALE  
Damien MATHONDélégué général
Marie-Béatrice GARREAUD DE MAINVILLIERSResponsable communication
Laurent ARRACHARD
​Chargé de mission 
LOGISTIQUE
SERVICES GÉNÉRAUX  
Barbara HUVETEAUResponsable administrative et financière / Centrale de bilans
Valérie DUTOYComptable
Djahida NAILISecrétaire d'accueil
​PÔLE ENTREPRISE  ​
Marie VALLONDirectrice Juridique - Fiscal - Social
Fiona RIBAUTJuriste Relations commerciales et fiscalité
Anaïs PANNIERResponsable Droit Social
Chloé ANTON
​Juriste social en contrat d'apprentissage
PÔLE MÉTIER  ​
Céline EZCUTARI 
Directrice technique en charge de la qualité
Sandrine HALLOT
Chargée de mission
AGROFOURNITURE - ENVIRONNEMENT ​
Lucile BRAZZINIChargée de mission 
COMMERCE DES GRAINS



​Le pôle Régions 

DIRECTION GÉNÉRALE  
Damien MATHONDélégué général​
Marie-Sophie CURTELETDirectrice du Pôle Régions
COMITES RÉGIONAUX ​
NÉGOCE CENTRE-EST​​
Delphine PAUL-DAUPHIN
Déléguée régionale 
NÉGOCE NORD-EST
Marie-Sophie CURTELETDéléguée régionale 
​NÉGOCE OUEST​
​Sébastien NEVEUX​Délégué régional
​​ ​NÉGOCE PYRÉNÉES MÉDITERRANÉE
Daniel LÉON
​Délégué régional
Delphine CAMY​Chargée de mission 
Marie-Laurence HAVARD​Chargée de mission 
​Serge TARDIN​Chargé de mission 

Recherche